«Ромашковский Вызов 24» 28 февраля – 1 марта 2009 года. Несколько коротких рассказов о гонке и ее участниках

 

1. Светолыжи Григория Ревинского

 

В ту ночь в ночном ромашковском лесу было множество разнообразных огней: костры организаторов и групп поддержки, освещённый электричеством стадион, горящие свечи вдоль трассы после выезда со стадиона, загадочно светящийся в глубине леса туалет, светоотражающая разметка на трассе и, конечно, огни налобных фонарей участников, мелькающие меж деревьев и проносящиеся через стадион по одному и группами... Поэтому, стоя на пункте питания, я не сразу различил среди всего этого мелькания нечто принципиально иное. ОНО стремительно пронеслось по стадиону и исчезло в лесу. Что это было?! Не один я оказался удивлён. Всматриваясь в темноту просеки, только что поглотившей НСО (неопознанный светящийся объект), мы увидели приближающиеся пунктирные линии. Вскоре мы различили фигуру лыжника, едущего на СВЕТЯЩИХСЯ ЛЫЖАХ, затем нагрудный номер 13 и над всем этим смеющееся лицо Григория Ревинского. Розыгрыш удался вполне J. Даже сервисёр, располагавшийся со своим станком в дальней части стадиона, бросил работу и прибежал смотреть.
Как были сделаны «лыжи джедая»? Лучше всего приложить фото. Несколько человек фотографировали, я тоже сфоткал на мобильник, позже извлеку, покажу. Сам Гриша кратко так описал своё изобретение на лыжном форуме: «Пара асфальтовых лыж, дрель со сверлом на 6 мм, прозрачный клей момент, 26 светодиодов, 6 батареек АА и часов 10-12 творчества».
Не подумайте, что он ехал гонку на этих лыжах. Я даже полидировал ему кружочек (ой, посторонние не слышали?) незадолго до финиша, чтобы он вышел на желаемый результат 200 км. Ехал он вполне серьёзно. Но нашел время для шутки, которая здорово подбодрила и скрасила монотонность наматывания кругов.

Светолыжи. Фото

 

2. Шапочки "Ромашковский вызов 24"

 

Гонка недавно началась. Уезжаю на трассу проверять разметку и довешивать предупредительные объявления. Возвращаюсь - четверть народа на стадионе в лыжных шапочках "Ромашковский вызов 24. Чемпионат России" =. Начинаю выяснять, что здесь произошло. Оказывается, шапочки изготовили в Тольятти и привезли на продажу. С тольяттинской делегацией я познакомился ещё перед стартом. Александр Клинов, сильный лыжник, многократный призёр Чемпионатов Мира Мастеров. С ним жена и сын в группе поддержки. Очень приятные люди. Жена изготовила небольшую партию шапочек. Я тоже купил J.

 

 

3. Тридцатый

 

На номер 30 я обратил внимание ещё на старте. Он покинул стадион одним из последних, не спеша двигаясь классикой. Когда поехал вешать объявления, нагнал его на первом нырке. Тридцатый уверенно и неторопливо спускался в нырок с лыжами в руках. На вопрос, всё ли в порядке, он спокойно ответил, что да, просто он не умеет съезжать с таких горок на лыжах. Когда я снова обрёл дар речи, то понял, что ничего вразумительного ответить не в состоянии. Я пожелал тридцатому удачи и поехал дальше, терзаемый нехорошими предчувствиями. Авантюрист! Он хоть понимает, во что ввязался?! Вернувшись на стадион, попросил ребят взять тридцатого под особый контроль... А зря я терзался. На следующее утро, подъезжая к первому нырку, я снова нагнал тридцатого. Так же спокойно и уверенно он подрулил к спуску и принялся отстёгивать лыжи. Я радостно приветствовал его, как старого знакомого J. Финишировал тридцатый так же спокойно и достойно.
Я тогда подумал о плюсах свободного регламента нашей суточной гонки. Человек понимал, на что идёт, всё продумал и реализовал задуманное. Наверное, ему сложнее было бы завершить марафон из-за лимита времени. А здесь он равный среди равных. Браво, тридцатый!

 

 

4. Уникальная лыжница №43

 

Она остановилась на пункте питания поздно вечером и бессильно опустила руки. Плечи болят, мышцы свело. Попросила сделать массаж. Я не спец в массажных делах, но сразу понял, что наружные мышцы предплечий серьёзно забиты, а руки очень слабые. Толчка руками в таком состоянии просто не получится. Массировал долго, пока немного не отпустило. У самого руки заболели. Лена рассказала, что тренируется первый сезон (у меня самого руки чуть не отнялись, мало мне тридцатого, так тут еще пациентка номер 43!). Каталась несколько раз на Планерной, сразу километров по 40. Её цель - не просто преодолеть суточную гонку, но показать результат выше прошлогоднего 2-го места - 120 км. Ничего, ехала, на пункте питания улыбалась через силу, было видно что ей больно. На следующее утро встретил её на трассе, опять делал массаж J. Надеюсь, помогло. Свои 128 км она проехала. После финиша Лена (именно Лена, а не Елена) настояла, чтобы в протоколе и в свидетельстве имя исправили. Она корреспондент "Комсомольской Правды". Вот такие люди приезжают на суточные гонки...

 

 

5. Женщине посвящается

 

С Еленой Зайцевой я познакомился год назад на первом «Ромашковском Вызове». Обратил на неё внимание не сразу. Она была в одной из групп поддержки и держалась скромно и незаметно. Часы пролетали, а Елена чётко и очень грамотно кормила мужа Владимира из Нижнего Новгорода. На каждом круге повторялось одно и то же: Владимир давал команды, чем кормить, Елена моментально это подавала (у неё всё готово!), а друг Владимира массировал спину и плечи. Остановка на несколько минут, Владимир уносился на трассу, дожёвывая на ходу изюм, а Елена тут же начинала готовить еду к следующей остановке. К ночи мы поняли, что перед нами не просто лидер гонки, а потенциальный победитель с вполне профессиональной группой поддержки. Разговорились с Еленой. Действительно, у них большой опыт суточных гонок. Елена всегда выезжает с мужем и всегда кормит его круглые сутки, никуда не отходя. Нет, под утро она спросила, где здесь туалет. К утру в Елену были влюблены все болельщики и организаторы, а вся эта любовь автоматически переходила к Владимиру и помогала ему выстоять и победить. К сожалению, в тот год погода сыграла злую шутку и рекорда, к которому готовился Владимир, не получилось.

В этом году картина была похожая. Отличие в том, что погода благоприятствовала рекорду. Зайцевых дружно приветствовали, как только они появились на стадионе перед гонкой. Симпатии большинства болельщиков были на их стороне с самого начала. После финиша телевизионщики и журналисты облепили Владимира, а Елена скромно стояла в стороне. Мне пришлось почти силой втолкнуть её в круг, чтобы она попала в кадр вместе с мужем. Ведь это была их общая прекрасная победа, к которой оба шли многие годы (кстати, они вместе двадцать шесть лет). Уверен, что без любви, преданности и самопожертвования Елены Владимир не смог бы прийти к этой победе.

На награждении мы вручили Елене отдельное Свидетельство. Это было единственное Свидетельство, которое я напечатал перед гонкой полностью, ничего не вписывая от руки, поскольку точно знал, что там следует написать.

Прошлогоднее интервью с Еленой здесь: http://skisport.ru/news/index.php?news=5957

03.03.2009

 



Hosted by uCoz